Архипастырское служение в субботу Светлой Седмицы

22 апреля, в субботу Светлой Седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Благовещенский собор г. Воткинска, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Белоногов, секретарь епархии священник Илья Медведев и клирики города.

На литургии присутствовали и.о. Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Александр Журавлев, Глава Воткинска Алексей Заметаев, руководитель административного секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских и благотворители прихода.

После литургии, согласно богослужебному уставу, митрополит Викторин прочитал молитву на раздробление артоса. Артос – это особый хлеб, который по традиции освящается в день праздника Пасхи. Всю Светлую Седмицу хлеб хранится у Царских врат, а в субботу пасхальной недели раздробляется и раздается верующим.

Затем правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и обратился к ним со словами проповеди.

«Семь дней как сошел на Гробе Господнем Благодатный огонь. И он разлился по всей земле, по разным храмам. Семь дней мы приветствуем друг друга жизнеутверждающими словами «Христос воскресе!» и еще будем приветствовать до отдания Пасхи. Благодатный огонь принесен был и в Воткинск, и в этот храм и многие принесли его домой. Я желаю, чтобы благодать Божия, которая пришла в ваши домы вместе с Благодатным огнем, пребывала и в ваших сердцах», — пожелал архипастырь.

В проповеди владыка рассказал и о продолжающейся реставрации Благовещенского собора и призвал всех неравнодушных приложить усилия, чтобы следующее Благовещение праздновать в возрожденном храме.

По случаю своего визита владыка вручил благодарственные грамоты тем людям, кто уже потрудился в деле реставрации храма. Грамотами были награждены Вердиян Сергей Рудольфович, Парамонов Юрий Николаевич, Кузнецов Юрий Васильевич, Сальников Василий Викторович, Фонарев Олег Николаевич,  Орехов Сергей Николаевич, Морозов Михаил Александрович, Князев Александр Николаевич, Коробейников Анатолий Владимирович, Мамаев Михаил Геннадьевич, Колегов Сергей Алексеевич, Ушаков Григорий Евгеньевич, Бородулин Анатолий Николаевич и Востриков Александр Иванович.