Включение новых имен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Документы и материалы, необходимые для рассмотрения в Синодальной комиссии по канонизации святых (СККС) вопроса о включении имени подвижника в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской:

1. Рапорт на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с просьбой рассмотреть материалы для включения имени подвижника в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Рапорт посылается в Канцелярию Московской Патриархии, а копия рапорта и материалы для канонизации отправляются в Синодальную комиссию по канонизации святых. В рапорте должно быть указано, что материалы направленны в СККС.

2. Полное жизнеописание подвижника.

3. Краткое жизнеописание подвижника (не более 1-2 страниц печатного текста).

4. Фотография(-и) подвижника (если имеется).

5. Документы, оформляющие основные этапы жизни (получение духовного образования, для священнослужителей и монашествующих – время рукоположения в священный сан или монашеского пострига и имя совершителя, участие в деятельности каких-либо церковных обществ, братств, послужные списки и тому подобное), если можно найти их в архивах. Рукописные документы необходимо предоставлять с печатной расшифровкой.

6. Ксерокопия архивно-следственного дела в полном объеме с приложением печатной расшифровки, если подвижник находился под следствием. На копиях оригиналов должны быть видны номера страниц. Отсутствие следственного дела для бывших под следствием является препятствием к рассмотрению вопроса о канонизации. По возможности желательно исследовать областной архивный фонд во всем доступном объеме, чтобы знать, привлекался ли пострадавший как свидетель по другим следственным делам, и если привлекался, то не оговорил ли он кого-либо.

7. Результаты изучения прижизненных или посмертных публикаций в епархиальных и иных печатных изданиях, и других материалов на предмет выявления проповедей, статей и выступлений по различным вопросам церковной жизни, принадлежащих предлагаемому к канонизации лицу.

8. Результаты поиска и исследования писем, дневниковых записей и иных документов, касающихся предлагаемого к канонизации лица.

9. По желанию к материалам можно прилагать пояснительные записки с изложением главных моментов, на которые следует обратить внимание членам Синодальной Комиссии при рассмотрении документов.

10. Все материалы предоставляются в бумажном и электронном виде (на любом электронном носителе).

Правом ходатайствовать о включении имени подвижника в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской обладают:

• в Экзархатах и Митрополичьих округах – Синоды этих канонических образований;
  • в митрополиях – архиерейские советы митрополий;
  • в епархиях, не входящих в состав митрополий, – епархиальные советы под председательством епархиального архиерея;
  • в ставропигиальных монастырях – наместник (игуменья) монастыря.

Источник Синодальная комиссия по канонизации святых http://comcan.ru/