Протодиакон Михаил Атаманов принял монашеский постриг

27 июня в Тихвинском мужском монастыре ур. Паздеры по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина состоялся монашеский постриг.

Малую схиму, согласно поданному прошению, принял протодиакон Михаил Атаманов. Чин пострижения совершил настоятель обители игумен Зосима (Сахипгараев). Новопостриженный наречен в честь святителя Михаила, первого митрополита Киевского, память которого празднуется 28 июня.

После пострига отец Зосима поздравил отца иеродиакона и напутствовал его на монашеский путь. Как отметил игумен монастыря, отец Михаил не один год вынашивал идею принятия монашеского пострига и духовно готовился к этому ответственному шагу. Отныне отец Михаил принят в число братии и теперь является насельником обители.

Иеродиакон Михаил (Атаманов) известен как переводчик, писатель, ученый – исследователь удмуртской ономастики, этнолог, фольклорист. Более 25 лет он трудился над переводом книг Священного Писания на удмуртский язык. Им переведены также Литургия Иоанна Златоуста, Молитвослов, Канонник, Акафистник и другая богослужебная и духовная литература. За свои труды отмечен множеством светских и церковных наград, в том числе орденом равноап. кн. Владимира III степени, орденом преп. Серафима Саровского, орденом блг. кн. Даниила Московского III степени, медалью свт. Иннокентия Московского, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и званием Почетного гражданина Удмуртской Республики.