Подготовка к местной канонизации

Документы и материалы, необходимые для рассмотрения в Синодальной комиссии по канонизации святых вопроса о прославлении праведников и подвижников благочестия к местному почитанию:

1. Рапорт на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с просьбой рассмотреть материалы для прославления подвижника в лике местночтимых святых (указать чин святости, а также предполагаемую дату празднования по старому и новому стилю). Рапорт посылается в Канцелярию Московской Патриархии, а копия рапорта и материалы для канонизации направляются в Синодальную комиссию по канонизации святых. В рапорте должно быть указано, что материалы направленны в СККС.

2. Полное жизнеописание подвижника.

3. Краткое жизнеописание подвижника (не более 1-2 страниц печатного текста).

4. Фотография(-и) или проект иконы подвижника (если имеется).

5. Публикации, документы архивов, свидетельствующие о жизни праведника. Все рукописные документы необходимо представить в копиях и в расшифрованном виде.

6. Документы, свидетельствующие о почитании праведника в наше время, о прижизненных и посмертных чудесах и молитвенной помощи по его предстательству; при этом епархиальным комиссиям необходимо обратить внимание на то, что случаи исцелений по молитвам подвижника должны быть убедительным образом документированы (к медицинским справкам необходимо прикладывать печатные расшифровки).

7. Все материалы предоставляются в бумажном и электронном виде (на любом электронном носителе).

Правом ходатайствовать о прославлении подвижника благочестия к местному почитанию обладают:

• в Экзархатах и Митрополичьих округах – Синоды этих канонических образований;
  • в митрополиях – архиерейские советы митрополий;
  • в епархиях, не входящих в состав митрополий, – епархиальные советы под председательством епархиального архиерея;
  • в ставропигиальных монастырях – наместник (игуменья) монастыря.

Источник Синодальная комиссия по канонизации святых http://comcan.ru/