Вышла в свет книга о храме Александра Невского с. Удугучин и о его служителях

В год 800-летия со дня рождения Александра Невского вышла в свет книга, посвященная Александро-Невскому храму с. Удугучин Увинского района. Издание подготовлено настоятелем храма, историком по образованию протоиереем Максимом Пислегиным.

«Более 100 лет стоит храм святого бла­говерного князя Александра Невского в селе Удугучин Увинского района Удмуртской Республики. Были разные времена, но официально церковь никогда не закрывалась. Прихожане сберегли это святое место, дорогое для многих поколений, сохранили веру в Бога. Как отмечает автор книги о. Максим Пислегин, для него особенно ценна со­храняющаяся преемственность. Рассказы, воспоминания, характеристики людей той эпохи он старался подкреплять письменными архивными источниками и, основываясь на них, создал этот труд. Скромным людям — простым сельским пастырям, бабушкам и дедушкам, их внукам, монахиням и добрым прихожанам посвящается эта книга», — говорится в аннотации книги.

Храм в с. Удугучин за свою вековую историю пережил немало событий, здесь служило множество известных людей, в судьбе этого храма отразились многие вехи всей нашей отечественной истории прошлого века. Поэтому книга будет интересна не только жителям села, но и всем, кто интересуется историей нашей Республики и историей православия на Удмуртской земле.

Презентация книги состоится в рамках празднования престольного праздника храма 12 сентября. Данные торжества войдут торжества войдут в череду мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя и которые проводятся по всей России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели