Вышел в свет календарь на 2022 год, посвященный 100-летию епископской кафедры в Ижевске и первому архипастырю Ижевска

Ижевская епархия выпустила православный календарь на 2022 год «Епископ Ижевский Стефан и его время». Календарь посвящен двум важным юбилейным датам. В 2021 году исполнилось 100 лет со дня учреждения епископской кафедры в Ижевске: в 1921 году здесь было создано викариатство, которое через пять лет преобразовано в самостоятельную епархию. Так началась история Ижевской епархии. Первым архипастырем новообразованной кафедры стал епископ Стефан (Бех), в 2022 году исполняется 150 лет со дня его рождения.

Календарь является многостраничным, перекидным и настенным. Календарная сетка содержит имена основных святых каждого дня, а также информацию о постах. Кроме общих церковных праздников, календарь содержит и местночтимые даты. Другая важная особенность этого календаря – в нем особо выделены  святые, входящие в Собор святых Удмуртской земли.

Приобрести календарь можно на ярмарке во время фестиваля колокольного звона, который пройдет на площади Михаило-Архангельского кафедрального собора 11 июля. Также совсем скоро календарь поступит в продажу в лавку Ижевского епархиального управления (ул. М. Горького, 43а) и в иконные лавки храмов епархии.

Справка

Владыка Стефан прослужил на этой кафедре всего один год, но и за это время он успел самоотверженно потрудиться во благо Церкви Христовой. Возможно, он не был самой заметной и влиятельной исторической фигурой своего времени, но для нашей епархии он навсегда остается первым архипастырем. Он прожил многотрудную жизнь, прошел через лишения, лагеря и ссылки, но оставался верен своему служению. Уже при жизни его любили и почитали верующие, а после смерти он был прославлен Русской Православной Церковью за границей. В духовной ревности его можно сравнить с другим прославленным архипастырем — священноисповедником Виктором (Островидовым), который в 1926 году стал первым епископом уже самостоятельной Ижевской епархии. С владыкой Виктором владыку Стефана связывают не только место служения, но и схожесть судеб. Оба они умерли в ссылках, до конца дней оставаясь ревностными архипастырями, не желающими поступиться своими идеалами. Так Господь благословил самые первые дни Ижевской кафедры: несмотря на все нестроения, два первых Ижевских архипастыря (первый викарный и первый самостоятельный епископ) — оба святые люди, почитаемые как при жизни, так и после кончины.

В календаре собраны небольшие статьи, которые посвящены не только владыке Стефану, но и различным архипастырям и пастырям, а также тем или иным историческим вехам 20‑х — 30‑х годов прошлого века, с которых и начинается вековая история Ижевской епархии. Календарь не является научным трудом и создан в информационно-­просветительских целях.