Праздник Рождества Иоанна Предтечи

7 июля Православная Церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие ожидавшегося евреями Мессии — Господа Иисуса Христа. Сам Иоанн потом крестил Спасителя в реке Иордан.

Этот день является престольным праздником крестильного храма Свято-Троицкого собора г. Ижевска. По этому случаю Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков храма.

После литургии владыка поздравил прихожан собора с престольным праздником и обратился к ним с проповедью.

«С самого рождения Иоанна Крестителя начинается его служение быть предтечей перед пришествием в мир Спасителя, потому что уже его зачатие ознаменовано чудесами. И жизнь его была ознаменована великими подвигами, как сказано в молитве, он стал крайним пророком и первым мучеником… Мы ходим в храм, но о чем мы, прежде всего, думаем, о чем молимся? о себе и своих родственниках. Отец же Иоанна Предтечи — Захария — возносил молитвы и приносил жертвы обо всех своих соплеменниках, но при этом Господь услышал и его личную просьбу иметь ребенка. Мы должны брать с этого пример: молиться не только о своих нуждах, но и обо всех людях. Нужно хотя бы в молитве проявить свое желание отдать себя на служение людям и тогда Господь обязательно нас услышит», — сказал владыка в проповеди.

В завершение архипастырь напомнил о том, что совсем скоро — 11 июля — в Михаило-Архангельском кафедральном соборе состоятся торжественные мероприятия по случаю 100-летия учреждения епископской кафедры в Ижевске. Владыка пригласил всех желающих принять участие в этих торжествах.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели