Митрополит Викторин совершил заупокойное богослужение в Троицкую родительскую субботу

Суббота накануне праздника Пятидесятницы в православной традиции посвящена поминовению всех от века усопших христиан.

По случаю родительской субботы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил заупокойное богослужение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Накануне вечером было совершено заупокойное богослужение — парастас, а утром в субботу — заупокойная литургия.

Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирки собора.

По окончании литургии правящий архиерей совершил панихиду по всем усопшим православным христианам, после чего обратился к присутствующим со словами проповеди.

«Накануне праздника Троицы мы по традиции собираемся в храмах, чтобы помолиться о тех, кого сейчас нет с нами. У Бог нет мертвых, у Него все живы. Но в Евангелии есть и такие слова, когда Господь сказал одному из призываемых Им учеников: «Предоставь
мертвым погребать своих мертвецов». Не всем понятны эти слова. Господь разделяет мертвых и мертвецов. Мертвецы — это умершие телом. Мертвые же это те кто ещё не умер телом, но умер душой, кого не коснулась проповедь Евангелия, не коснулась Благодать Святого Духа. Так и мы живём но среди нас много мертвых, тех на кого нет Благодати. Это можно сравнить с семенами растений: Когда откроешь пакет с семенами, они все одинаковые, но некоторые не всходят. Так и люди, иногда и принимают Крещение, но не приносят плодов. Раньше люди перед смертью бежали за священником, чтобы не умереть без покаяния. Сегодня мы об этом не беспокоимся. Берите пример с благоверного князя Александра Невского, который, почувствовав недомогание, принял схиму «, — сказал владыка, призывая всегда, поминая умерших, думать и о своей кончине и готовить душу к ней.

В завершение владыка пригласил верующих помолиться за всенощным бдением праздника Пятидесятницы, за которым впервые за последние пятьдесят дней будет проекта молитва Святому Духу «Царю небесный». Архипастырь напомнил что в это время по традиции прихожане стоят со свечой и букетом цветов или других растений.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели