День памяти святых Кирилла и Мефодия

24 мая Святая Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Этот же день является и Днем славянской письменности и культуры.

Служение Божественной литургии в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в этот день возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии владыка обратился со словами проповеди к прихожанам.

«Сегодня мы к пасхальному торжеству присоединяем еще одно торжество: праздник нашей православной культуры, чествуя святых Кирилла и Мефодия, чьими трудами славянская культура возвысилась и объединила вокруг себя множество разных культур. Мы их называем равноапостольными, потому что их труды не менее значимы, чем труды апостолов. Одна из главных их заслуг в том, что они дали нам возможность на своем языке читать и понимать Священное Писание. Это фундамент всей православной культуры. Изменяются культуры, цивилизации, государства, но Слово Божие пребывает во век. Поэтому не изменить нашего культурного когда, хранимого в  нашем государстве и в Церкви», — сказал владыка.

В завершение, по случаю праздника, митрополит Викторин вручил награды Ижевской епархии людям, потрудившимся на благо Церкви и общества.

Медали «За жертвенные труды» получили:

  • Дряхлов Олег Яковлевич;
  • Спиридонова Елена Владимировна;
  • Рудин Иван Анатольевич;
  • Чучкалов Алексей Сергеевич;
  • Чистова Галина Николаевна.

Благодарственной архиерейской грамотой награжден Морозов Андрей Александрович.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_278024129

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели