Представители епархии приняли участие в празднике в честь Дня студента

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы Римской, в России празднуется День студенчества.

Накануне праздника, 24 января, в Ижевске прошел ставший уже традиционным общегородской праздник, организованный Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике при участии Ижевской епархии. Площадкой для праздника стал каток в парке им. Кирова.

Праздник посетили и представители православной молодежи, а также митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Открыл мероприятия Министр спорта Удмуртской Республики Варшавский Александр Ильич, который поздравил студентов, пожелал им успехов в учебе и в будущей жизни, после чего передал слово митрополиту Викторину.

Владыка поблагодарил министра и также поздравил всех участников мероприятия.

«Я сегодня поздравляю всех: и настоящих студентов, и будущих студентов, поскольку тут очень много школьников, и бывших студентов. Я благодарю всех за этот праздник, не нужно его забывать, нужно сохранять эту замечательную традицию и праздновать его так, как это умеет делать молодежь», — сказал владыка.

В программу праздника вошли различные интерактивные площадки, катание на коньках, игры и конкурсы. В одном из конкурсов участники даже смогли побороться за приз от митрополита Ижевского Викторина.

Истоки праздника Дня студенчества уходят в православные традиции. Об этом в беседе с журналистами рассказал владыка Викторин. По его словам, храм главного Российского вуза – Московского университета – посвящен святой мученице Татиане. Поэтому еще в дореволюционное время ее день памяти стал и днем студентов.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели