День памяти схиархиепископа Иоанна (ЮВЕНАЛИЯ) (Килина)

Сегодня, 28 декабря – День памяти схиархиепископа Иоанна (ЮВЕНАЛИЯ) (Килина) — одного из самых почитаемых в православном мире удмуртских подвижников.

Схиархиепископ Иоанн — выдающийся архиерей Русской Православной Церкви XX века. На жизнь Владыки Ювеналия пришлись три русские революции, гражданская и мировые войны, годы духовного окормления православных в изгнании и на Родине: Синьцзянь, Харбин, Шанхай, Иркутск и Чита, Омск и Тюмень. Господь сподобил ему последние годы жизни — с 1952 по 1958 годы нести архипастырское служение архиепископом Ижевским и Удмуртским на малой родине.

Почивший архипастырь пользуется широким почитанием духовенства и верующих, как в России, так и за рубежом. Многие приходят к его гробнице в Свято-Троицком соборе Ижевска и в верою обращаются к его молитвенному предстательству. Помощь святителя чувствует каждый, кто искренне молитвенно просит у него заступничества перед Престолом Божиим.

Лучшим доказательством почитания святителя и его благодатной помощи является служение панихид по просьбе верующих у его гробницы. В том числе и сегодня, в день его памяти было отслужено заупокойное богослужение в Троицком соборе.

Жизнеописание подвижника опубликовано на сайте Ижевской епархии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели