Митрополит Викторин посетил приход с. Июльское Воткинского района

25 октября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход храма Покрова Божией Матери с. Июльское Воткинского района, где совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля прихода иерея Андрея Теплоухова и секретаря Ижевской епархии диакон Ильи Медведева.

После богослужения владыка поздравил прихожан с воскресным днем и обратился к ним со словами проповеди, напомнив о том, что в этот день Церковь вспоминает отцов VII-го Вселенского собора.

«Почему отцов именно седьмого Вселенского собора Церковь отдельно выделяет? Потому что на седьмом Вселенском соборе была поставлена точка в той войне, которую иконоборцы на протяжении ста лет вели с православием… Иконы были узаконены для почитания во всех христианских храмах. На самом деле, за эти сто лет много чего произошло. Мы знаем, что Иоанн Дамаскин из Сирии писал императору-иконоборцу Льву, что не нужно так поступать и аргументировал это словами Священного Писания. За это Иоанн поплатился тем, что у него была отрублена рука. С этой историей связано появление иконы Божией Матери «Троеручица». Завтра мы будем праздновать икону Божией Матери «Иверская» и ее прославление связано с иконоборчеством. Сколько подобных чудес от икон было в истории Церкви! Через это Господь явно показывает, что иконопочитание – это не идолопоклонство. Иконопочитание очень важный аспект православного христианства, вот почему этот собор так торжественно празднуется в последнее воскресенье октября», — сказал в проповеди владыка.

Архипастырь также поблагодарил настоятеля прихода за приглашение и по случаю визита наградил благотворителей прихода благодарственными грамотами. Архиерейских грамот удостоились Виктор Вениаминович Сильнов и Наталья Юрьевна Сильнова.

В завершение визита владыка передал продуктовые наборы от республиканского движения «За жизнь» нуждающимся семьям, окормляющимся в приходе с. Июльское.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели