Панихида на могиле протоиерея Михаила Елабужского

19 сентября исполнилось 83 года со дня кончины известного миссионера и просветителя протоиерея Михаила Елабужского.

По этому случаю, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Никольский храм села Вавож, в котором на протяжении многих лет служил отец Михаил Елабужский, а также помолился на могиле приснопоминаемого пастыря.

За богослужениями владыке сослужили благочинный Увинского и Вавожского округа священник Сергий Полянцев и настоятель храма с. Вавож.

Протоиерей Михаил Елабужский (1869 – 1937)

Родился 27 октября 1869 г. в селе Халды Малмыжского уезда Вятской губернии в семье священника. В 1883 году окончил Нолинское духовное училище, а затем Вятскую духовную семинарию по первому разряду (1890). Особую склонность имел к изучению языков: греческого, латыни, французского, немецкого, английского, еврейского, татарского, марийского. Позже освоил и удмуртский язык.

По окончании семинарии был направлен учителем в народное училище села Старые Зятцы. Женился на дочери известного протоиерея Михаила Иоанновича Шерстенникова (1841–1922).

13 января 1891 г. принял священный сан и назначен служить в с. Алнаши Елабужского уезда. С 1893 года назначен инородческим миссионером 3-го благочиния.

Проявлял особый интерес к удмуртской этнографии, написал ряд статей: «К демонологии некрещенных вотяков Елабужского уезда», «Боги некрещенных вотяков Елабужского уезда», «Поверья некрещенных вотяков Елабужского уезда о злых духах и колдунах», «Моления некрещенных вотяков Елабужского уезда», «Обряды новокрещенных вотяков Елабужского уезда при погребении и поминовении умерших».

Служил священником в с. Удугучин (1895 – 1908), с. Вагино (1908 – 1912) и с. Вавож. (1912 – 1937). Кроме миссии, занимался утверждением трезвости в селах.

В 1912 г. отец Михаил Елабужский впервые за всю историю Вавожа отслужил полную литургию на удмуртском языке.

В 1917 году был избран делегатом от духовенства Вятской епархии на Всероссийский поместный собор в Москве. После революции продолжал служить в Вавоже. Власти почти двадцать лет пытались выжить отца Михаила, периодически подвергали аресту.

В 1930 году отправлен советскими властями на лесозаготовки.

19 сентября 1937 года отошел к Господу.

Фото – информационная служба прихода храма свт. Николая Чудотворца с. Вавож