Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, престольный праздник отмечает нижний придел Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска. По этому случаю Божественную литургию в соборе совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении ключаря и клириков храма.

В проповеди после литургии архипастырь поздравил всех женщин, носящих имена празднуемых сегодня мучениц, а также напомнил, что Церковь особо прославляет мучеников, поскольку их подвигами укреплялась и распространялась вера.

«Каждый день Церковь празднует память того или иного мученика. Мы знаем, что на их мучениях, на их крови как на фундаменте стоит Церковь Христова. Глядя на их страдания, многие уверовали во Христа. Часто сами мучители не выдерживали, видя какие старания претерпевает мученик, и признавали истинность христианства. На мучениках стоит Церковь наша. Но если нам еще хоть как-то можно понять мужественность и стойкость здоровых крепких мужчин или женщин, которые претерпели мучения за Христа, то понять мучения детей – Веры, Надежды и Любови – это уму непостижимо! Мы знаем из их жития, что эти маленькие дети добровольно шли на мучения и еще подкрепляли друг друга! Какое страшное событие мы сегодня празднуем: смерть трех прекрасных отроковиц и, в то же время, возносим им хвалу за их стойкость в вере», — сказал архипастырь в проповеди.

Также владыка отметил, что мы продолжаем ужасаться жестокости мучителей, которые посмели так беспощадно мучить и убивать детей за их веру во Христа, при этом мы забываем, что в наше время сотни детей гибнут, будучи убиваемы в материнских утробах в результате абортов. Митрополит Викторин поблагодарил тех активистов, которые трудятся в борьбе с этим злом. Пользуясь случаем владыка вручил благодарственную грамоту дизайнеру Тарасу Азаренко за его помощь в создании антиабортных баннеров, которые сейчас размещены в разных частях города.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели