Правящий архиерей совершил службу погребения Божией Матери

Вечером 30 августа митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил Всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска и совершил чин погребения Пресвятой Богородицы.

Чин погребения Божией Матери – это особое богослужение, которое совершается в некоторых храмах в ближайшие дни после праздника Успения. В ходе этого богослужения в начале Утрени читаются или поются Непорочны с припевами, разделяющиеся на 3 статии, а в конце богослужения совершается крестный ход с Плащаницей, на которой изображена Божия Матерь.

Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

Завершая всенощное бдение, владыка обратился со словами проповеди ко всем молящимся.

«Пресвятая Богородица завершила Свое земное служение и стала Царицей Небесной. Об этом нам напоминает праздник Успения. Та благодать, которую Она источала окружающим, находясь на земле, отныне Она источает всем, кто обращается к Ней в молитве. Мы знаем множество Ее икон, через которые Она совершает чудеса. И тот омофор, сотканный ее любовью, Ее смирением, простирается над людьми до скончания века», — сказал в проповеди архипастырь.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели