Начался 15-й покаянный крестный ход, приуроченный празднику Успения Божией Матери

26 августа в Ижевске начался традиционный покаянный крестный ход, приуроченный к празднику Успения Пресвятой Богородицы. В этом году он совершается уже в 15-й раз.

Как и прежде, перед выходом паломники помолились за Божественной литургией в храме Иверской иконы Пресвятой Богородицы. После литургии настоятель храма протоиерей Алексий Спасский и руководитель Миссионерского отдела Ижевской епархии иерей Димитрий Сырчин совершили молебное пение на начало благого дела, затем отец Алексий напутствовал участников крестного хода. Священник отметил, что пятнадцать лет назад была заложена замечательная традиция, которая не угасает и поныне.

Как и в прошлые годы, участникам крестного хода за два дня предстоит пройти путь до Успенского женского монастыря с. Перевозное, где пройдут престольные торжества обители. В монастырь крестный ход прибудет 27 августа, к началу Всенощного бдения. Домой паломники вернутся на автобусах после литургии 28 августа.

Однако, в отличие от прошлых годов, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, есть и некоторые изменения в организации крестного хода. Так, например, организаторы рекомендовали размещаться на ночлег индивидуально, в палатках, а желающие смогут вернуться домой на автобусе, чтобы переночевать, а затем рано утром вновь присоединиться к крестному ходу.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели