Архипастырское служение в Неделю Цветоносную

Последнее воскресенье перед Пасхой в Православной традиции именуется Входом Господним в Иерусалим. Это один из почитаемых двунадесятых церковных праздников. Другие его названия — Вербное воскресение, Цветоносная неделя или неделя Ваий.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие торжественного входа Господа Иисуса Христа во Иерусалим. Согласно Священному писанию, жители города встречали Христа с великой радостью и восторгом, восклицая «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!». Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, сидя на которой Господь входил в город, другие устилали путь собственными одеждами. Так они встречали своего Мессию, Христа Спасителя.

За Всенощным бдением накануне праздника в храмах освящаются вербы, символизирующие те пальмовые ветви, которые народ постилал под ногами Спасителя. Верба по русской традиции приносится в храм вместо пальмы, потому что она первая из всех растений успевает распустить почки к этому времени.

Богослужения по случаю праздника – Всенощное бдение и Божественную литургию – митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

За богослужением владыка поздравил прихожан с двунадесятым праздником и призвал верующих, посещая богослужения в ближайшие дни, внимательно отнестись к мерам профилактики: прежде всего, использовать защитные маски.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, во время богослужений в храме были приняты дополнительные профилактические меры. С помощью добровольцев вход в храм допускался только при наличии защитных масок. Те, кто не имел с собой маску, мог получить ее при входе. Также добровольцы следили за тем, чтобы молящиеся в храме соблюдали социальную дистанцию. Подобные же меры будут применяться на всех ближайших богослужениях.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели