Заседание Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства

19 марта в Республиканском центре психолого-педагогической помощи населению «СоДействие» под председательством заместителя Главы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрия Чистякова состоялось заседание Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства.

О тех проблемах, с которыми сталкиваются молодые семьи, и путях их решения рассказал Максим Файзулин, директор Молодежного центра Удмуртской Республики. Он сообщил, что чаще всего молодые семьи волнуют такие вопросы, как материальная обеспеченность, жилье и трудоустройство, а также проинформировал о деятельности центра, направленной на поддержку молодежи.

Игорь Перевозчиков, заведующий отделением «Социальная гостиница для выпускников учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» центра «СоДействие» рассказал об опыте работы с молодежью и молодыми семьями по программе «Школа молодой семьи», сделав акцент на необходимость просвещения молодежи в вопросах семейной жизни. Цель программы — формирование у молодежи и молодых супругов семейных ценностей, ответственного отношения к вопросам семьи и брака, привитие навыков позитивного межличностного общения как основы профилактики негативных процессов, происходящих в семьях. Программа рассчитана на молодых людей в возрасте 18-35 лет, молодые супружеские пары. Различные специалисты — психолог, юрист, социальные работники — проводят для слушателей консультации, творческие мастерские, тренинги, беседы, психологические игры.

Дмитрий Чистяков отметил значимость таких мероприятий, предложив активнее сотрудничать с муниципалитетом Ижевска в работе с молодыми людьми, готовящимися создать семейный союз. «Важно в этом направлении использовать все ресурсы, применять опыт других регионов, например, Татарстана, где с молодыми людьми начинают работать уже на стадии подачи ими заявления в ЗАГС. Уверен, что с помощью ваших специалистов в Ижевске реально выстроить взаимодействие социальных структур, общественников и муниципалитета, чтобы выбор молодых людей был осознанным и ответственным, а молодая семья действительно была крепкой».

Анна Воскресенских, председатель Комиссии епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, рассказала об участии церкви в оказании помощи молодой семье в кризисной ситуации и психологической помощи в планировании рождения ребенка. Она особо остановилась на роли добровольцев в этой деятельности, считая опыт волонтерства бесценным, способным мотивировать молодежь на создание крепкой и полноценной семьи, вырабатывающим такие важные для брака качества как умение работать в команде и бескорыстно заботиться о ближних.

О том, какие жилищные программы, направленные на поддержку молодых семей, реализуются в городе, сообщила заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации Ижевска Дарья Скрябина.

Вячеслав Нельзин, председатель профсоюзной организации Ижевского электромеханического завода «Купол», рассказал об опыте работы предприятия с молодыми специалистами.

По итогам заседания был принят ряд решений, направленных на усиление межведомственного взаимодействия с учреждениями, общественными, религиозными организациями по совершенствованию форм и методов работы с молодежью и молодыми семьями в области межличностных отношений, планирования семьи, воспитания детей и здорового образа жизни.

Пресс-служба МО «Город Ижевск»

Фото — МО «Город Ижевск»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели