В храмах епархии началось чтение покаянного канона прп. Андрея Критского

Вечером 2 марта, в первый день Великого поста, во всех храмах Ижевской епархии за великим повечерием было совершено чтение первой части покаянного канона прп. Андрея Критского. Чтение канона продолжится во второй, третий и четвертый день поста. Также канон будет полностью прочитан утрени четверга пятой седмицы.

По своему содержанию, канон направлен к тому, чтобы подвигнуть человека к раскаянию, поэтому Святая Церковь предлагает нам его чтение именно в период поста – времени, предназначенного для покаяния и очищения.

Чтение покаянного канона управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершает в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Вечером 2 марта архипастырь возглавил чтение первой его части.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора духовенства собора под управлением ключаря собора протоиерей Роман Воскресенских.

Завершая богослужение, правящий архиерей поздравил молящихся с началом спасительных дней Святой Четыредесятницы и пожелал каждому, кто вступил на поприще поста, совершить этот подвиг до конца, чтобы с радостью встретить праздник Пасхи.