Обращение Епархиального совета в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Обращение Епархиального совета Ижевской и Удмуртской епархии Русской Православной Церкви

духовенству, монашествующим и всем верным чадом Русской Православной Церкви!

Ввиду обострения мировой эпидемиологической ситуации связанной с пандемией коронавируса, Епархиальный совет Ижевской и Удмуртской епархии присоединяется к заявлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 марта 2020 года и призывает всех верующих православных христиан не создавать панических настроений, которые могут раздуваться различными информационными ресурсами. В данной ситуации паника является не чем иным, как сомнением в Божественном промысле, Его милости и благодати.

Будем помнить, что за всю свою богатую историю во времена эпидемий и массовых болезней Русская Православная Церковь усиливала свои молитвы и особенно усердно несла свое просветительское служение и миссию милосердия по оказанию помощи нашим братьям и сестрам, как заповедовал нам Христос Бог. Именно в подобные периоды повальных болезней должна укрепляться наша вера, а христианская община должна молитвенно усиливаться пред лицем общих бед для преодоления их упованием на Истинного Исцелителя телесного и душевного естества – Бога.

В то же время, Епархиальный совет призывает всех верных чад Церкви в должной мере заботиться о своем здоровье и здоровье родных и близких. Не стоит пренебрегать разумными мерами профилактики, а при недомогании необходимо обратиться к медицинским специалистам и со смирением исполнять их рекомендации по лечению. Такой подход станет проявлением нашей христианской любви и заботы к нашим ближним. будем помнить слова Священного Писания: «В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу и Он исцелит тебя… Дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен» (Сир 38:9-14).

Божией милостью, на данный момент в Удмуртской Республике не выявлена эпидемия коронавирусной инфекции. Тем не менее, в храмах Ижевской епархии уже приняты меры профилактического характера: проводится регулярная и тщательная обработка икон и кивотов в храмах специальными дезинфицирующими средствами, кроме того используются одноразовые сосуды для преподания запивки после причащения.

Однако, ради любви и попечения к пастве, в храмах могут быть введены более тщательные меры профилактики. Эти меры не должны смущать верующих людей. Упование на Божий промысл не должно стать причиной пренебрегать мерами профилактики, поскольку Сам Спаситель сказал: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7).

При этом никакие профилактические процедуры не являются препятствием к участию верных в Евхаристии и причащению Святых Христовых Таин. Напротив, мы призываем верующих не пренебрегать Таинствами Церкви, но приступать к ним, как к источнику Благодати Божией, дарующей не только душевное, но и телесное исцеление.

Призываем наших прихожан в святые дни Великого поста не отдаляться друг от друга, но сплотиться в молитве и христианской любви и радении друг о друге, как это подобает единому Телу Христову, коим является христианская община. Так, общими усилиями, с упованием на милость Божию, мы преодолеем любые жизненные испытания.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели