Патриарху Кириллу подарили икону сщмч. Николая и мц. Варвары Воткинских с частицами мощей

20 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил 73 года со дня рождения. В этом году также отмечается 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) учащийся Ленинградской духовной академии Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.

По случаю этих памятных дат Его Святейшество совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода и собор архиереев Московского Патриархата, в том числе и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

По завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял поздравления с 50-летием со дня монашеского пострига и рукоположения в священный сан, а также с днем рождения.

Глава Удмуртской митрополии митрополит Викторин поздравил Святейшего владыку и преподнес ему икону священномученика Николая, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары с частицами мощей святых. Владыка Викторин преподнес эту икону в благодарность за благословение Его Святейшества на исследование места погребения воткинских новомучеников, благодаря чему стало возможным обретение мощей этих угодников Божиих.

Пресс-служба Ижевской епархии / Использованы материалы пресс-службы Патриарха Московского

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели