Форум «Мир в диалоге» прошел при участии священнослужителей

27 ноября, в столице Удмуртии стартовал Всероссийский форум муниципальных образований по вопросам реализации государственной национальной политики «Мир в диалоге».

В Дом дружбы народов съехались представители органов местного самоуправления из Удмуртской Республики и субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы национальной политики, федеральные эксперты, а также авторы муниципальных инициатив и этнокультурных практик, чтобы объединить усилия для актуализации проблем в этой сфере и поиска методов их решения.

Начался форум с пленарного заседания, модератором которого выступила министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова. Она подчеркнула, что особую актуальность в работе имеет сбор, анализ и ретрансляция лучших муниципальных практик в сфере межнациональных отношений. С 2018 года в России проводится Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». В этом году в конкурсе из 168 заявок из 58 регионов город Ижевск был признан лучшим в сфере реализации национальной политики на муниципальном уровне. За победу в конкурсе городу будут выделены средства в размере 3,8 млн рублей. Так совпало, что именно сегодня в Москве состоится вручение наград победителям всероссийского конкурса.

В рамках пленарного заседания среди почетных гостей выступил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

«Сегодняшнее мероприятие – это праздник, праздник единомыслия. Сегодня в мире не все всегда бывает складно. Даже Организация объединённых наций порой не находит диалога внутри себя, а мы с вами собрались для того, чтобы в мире осуществлять диалог и это здорово», — сказал владыка и поздравил министерство национальной с 25-летием со дня создания. Архипастырь также добавил, что миннац осуществляет активное сотрудничество с Удмуртской митрополией. «В течение последних лет религиозные организации и министерство национальной политики работают как одна команда», — отметил владыка-митрополит.

Работа форума организована на семи тематических площадках, в рамках которых состоялась презентация кейсов с успешными муниципальными практиками, обсуждение, обмен опытом:

  • «СМИ как ресурс реализации государственной национальной политики в муниципальном образовании»;
  • «Этномаркет. Капитализация наследия»;
  • «Этномедиация. Эффективные инструменты работы»;
  • «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан»;
  • «Этноинициативы граждан. Поддержка и продвижение на муниципальном уровне»;
  • «Сохранение и развитие языков народов России»;
  • «Взаимодействие органов местного самоуправления с конфессиональными организациями».

В последней секции приняли участие представители Ижевской епархии. Благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев рассказал об успешном опыте взаимодействия духовенства благочиния с руководством МО «Завьяловский район». Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров рассказал о взаимодействиях приходов с образовательными учреждениями республики. Руководитель Социального отдела священник Олег Митчицков рассказал о социальных проектах епархии, которые реализуются в сотрудничестве с министерствами социальной политики и здравоохранения. Сотрудник пресс-службы Ижевской епархии диакон Игорь Рысаев рассказал о такой актуальной теме как сохранение удмуртского языка и о том как на эту проблему можно обратить внимание через организацию богослужений на удмуртском языке.

Пресс-служба Ижевской епархии / Использованы материалы пресс-службы Главы и Правительства УР

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели