Архиерейское служение в Покровскую родительскую субботу

В ближайшую субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы в некоторых епархиях Русской Православной Церкви совершается поминовение усопших – Покровская родительская суббота, установленная в память о воинах, павших при взятии Казани в 1552 году. В этом году Покровская родительская суббота выпала на 12 октября.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил заупокойную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении духовенства храма.

После литургии и панихиды по всем усопшим, владыка обратился к молящимся со словами проповеди, в которых он напомнил о важности поминания всех живых и особенно умерших за литургией.

«Есть в Православной Церкви икона, которую вы неоднократно видели. Ее иногда выносят в храмах в воскресный день. На этой иконе изображён Господь наш Иисус Христос, стоящий на обломках креста, а внизу страшное место – ад. И Он протягивает Свои руки и из ада вытягивает Адама, Еву и всех праведников, которые до Воскресения томились в аду. Своею смертью,  Своим Крестом Господь разрушил ад. Но мы туда можем попасть сами. Господь показал нам дорогу спасения, но мы туда попадаем по своей воле. Антоний Сурожский ставил эту икону на исповеди и говорил тем кто исповедуется, что вам Господь дает возможность избавиться ада. Священник который принимает вашу исповедь, как Христос выводит вас из ада. Мы с вами понимаем, что спастись можно избавившись от греха. Но не все умирают с покаянием. Что делать тем, кто ушел без покаяния? Им остается только одно – надеяться на вас, живущих на земле. Вы имеете возможность вымолить их грех, поминая за богослужением», — сказал владыка, поблагодарив всех за молитву.

После литургии владыка совершил чин освящения иконы всех святых земли Удмуртской, хранящейся в соборе и напомнил о том, что в храме пребывают честные мощи священномученика Николая Воткинского и мученицы Варвары.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели