Открыт набор на курсы подготовки регентов и певчих

По благословению, митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в 2019 году были открыты специализированные двухгодичные курсы профессиональной подготовки регентов и певчих церковного хора.

Набор на обучение проводится по результатам прослушивания собеседования на профили – «регентское дело» и «певчий-псаломщик». При отсутствии начального музыкального образования возможно зачисление на подготовительный курс.

Слушателям будут доступны следующие отдельные модули и занятия:

• Богослужебный устав;
  • История церковного пения;
  • Церковно-славянский язык;
  • Обиход гласового пения;
  • Хоровой класс;
  • Постановка голоса;
  • дирижирование (профиль «регентское дело»).

Воспитательный процесс предполагает активную практическую работу как в классном порядке (работа с богослужебной литературой), так и на клиросе (Богослужение). Групповые лекционные занятия проводятся раз в неделю в вечернее время, индивидуальные занятия – по обговоренному графику. Проводится работа по организации дистанционной формы обучения.

Заведующий курсами – диакон Дмитрий Никитин, штатный клирик Михайловского кафедрального собора, с многолетней, насыщенной регентской практикой; за годы обучения в Московской православной духовной академии исполнял послушание помощника регента хора Троице-Сергиевой Лавры, имеет опыт проведения патриаршего богослужения. Окончил Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г.Жиганова, защитил магистерскую диссертацию на тему «Формирование и развитие певческой традиции хора Троице-Сергиевой Лавры».

Для участников курсов создана группа в социальной сети ВКонтакте — Епархиальные Регентские и Певческие Курсы.