Митрополит Викторин благословил учащих и учащихся в День знаний

1 сентября 2019 года школьники, студенты, преподаватели и все, кто имеет отношение к образовательному процессу отмечают День знаний, который предваряет новый учебный год.

В этот день в Михайло-Архангельском соборе г. Ижевска по окончании Божественной литургии состоялся молебен с призыванием Божьего благословения на всех учащихся и педагогов в новом учебном году. Молебен и Литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Ему сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, клирики собора. На богослужении присутствовали директора Ижевских школ, преподаватели, студенты, школьники, бабушки и дедушки, а также родители учащихся и многочисленные прихожане.

В молебном пении, диакон, от лица всех стоящих в храме просил о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». А в главной молитве этого богослужения звучат такие слова:

«Открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего».

Обращаясь к прихожанам, митрополит Викторин поздравил присутствующих с воскресным днем. Он напомнил о том, что в этот день празднуется икона Божией Матери «Прибавление ума». Другое название ее «Подательница Ума».

«Мы часто упоминаем слово «Ум» и не зря. В житии свт. Луки Крымского есть такой эпизод. Ученые умы задали ему вопрос: «Владыка, вы же профессор, медик. Как же верите в душу, разве вы видели ее при операциях?». На что он ответил: «Я оперировал неоднократно, вскрывал черепную коробку. Ума я там тоже не нашел».

Душа и ум – это понятия, которые мы не видим, но они есть. Без них не может быть человек. Человек создан Богом телесно и духовно. Светильник тела есть око. Если око темно, все тело будет грязно. Так говорит Господь в Нагорной проповеди. А святые отцы говорят, что Христос упоминал в своей Нагорной проповеди ум, потому что око для души есть ум. Какое будет состояние ума, такое и будет состояние души. Если человек хорошо видит, то он различает всякие препятствия и тело его будет чисто. Душа будет тогда чиста, когда будет чист ум.

Мы посылаем своих детей за умом и разумом, чтобы они познали истину. Школа должна давать не только образование, но и воспитание. Воспитание человека, ищущего истину и различающего добро от зла. Вспомним суд у Пилата. Господь сказал ему про истину, но Пилат не знал, что такое истина. А Истина стояла перед ним, и он Его не разумел», — подчеркнул владыка Викторин.

В заключение проповеди владыка-митрополит пожелал всем учащимся, получая образование, познать истину жизни и применить Ее к своей душе.

«Благословение Господне на вас, того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков, аминь», — заключил владыка.

Затем владыка благословил присутствующих преподавателей, директоров школ и всех учащих и учащихся. И окропил их святой водой.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели