Митр. Викторин поздравил еп. Виктора с пятилетием епископской хиротонии

31 августа 2019 года в день памяти явления иконы Божией Матери в п. Игра состоялись торжества по случаю пятилетия епископской хиротонии управляющего Глазовской епархией епископа Виктора (Сергеева).

Поздравить епископа Виктора приехал Глава Удмуртской митрополии митрополит Викторин. Владыка Викторин возглавил служение Божественной литургии в храме апостола Иоанна Богослова п. Игра. Ему сослужили епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, а также священнослужители Ижевской и Глазовской епархий.

По окончании Богослужения митрополит Викторин обратился к прихожанам со словами проповеди.

«С большим удовольствием я совершил сегодня Божественную литургию в этом намоленном храме по случаю юбилея архиерейской хиротонии владыки Виктора. Когда ехал сюда, вспоминал то время – 6 лет тому назад – когда мы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла начали образовывать новые епархии. И в результате Глазовская епархия получилась самая большая территориально, но с меньшим количеством населения. И она досталась владыке Виктору и он ее принял безропотно, зная, что будут проблемы. За это мы его уважаем и любим. От всей души!», — сказал владыка-митрополит.

Владыка Викторин высказал слова благодарности владыке Виктору за проделанную работу на благо святой Церкви, и преподнес ему подарок.

«Владыка, разрешите мне преподнести вам в подарок архиерейскую мантию. На ней скрижали 19 века, вышитыми буквами «Е» и «В». Намоленная мантия. Приимите в дар на молитвенную память», — заключил митрополит Викторин.

Слова поздравления также сказали епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, заместитель главы Администрации муниципального образования «Игринский район» Шкляев Иван Вениаминович, а также священнослужители Глазовской епархии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели