Глава Удмуртии станет сопредседателем Попечительского совета Благовещенского собора

В Благовещенском соборе Воткинска 28 июня состоялось рабочее совещание Главы Удмуртии Александра Бречалова и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

На встрече также присутствовали известный предприниматель и благотворитель Виктор Хорошавцев и Глава города Воткинска Алексей Заметаев.

В ходе встречи была достигнута договоренность о создании Попечительского совета собора, сопредседателем которого станет Глава Удмуртии. Окончательный состав определится в ближайшие месяц-полтора.

«Это особенный храм — не только для Воткинска, но и для всей республики. Возрождение собора важно для Удмуртии наравне с восстановлением главного корпуса оружейного завода в Ижевске. Поэтому мы создаём попечительский совет, который возглавим мы с митрополитом. Через месяц-полтора соберёмся в расширенном составе, определимся по объёму работ, по срокам. Надеемся, что к общему делу присоединятся предприниматели, общественность, готовы поддержать их», — сказал Глава Удмуртии.

Митрополит Викторин напомнил, что Благовещенский собор является памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения. В октябре этого года храму исполняется 190 лет. Намечено проведение торжественного богослужения и других юбилейных мероприятий.

«Воссозданный храм должен стоять и украшать город! Мы постараемся сделать для это всё возможное», — заверил Виктор Хорошавцев, уже много лет занимающийся строительством и возрождением культовых зданий в Удмуртии.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске знаменит тем, что здесь почти 180 лет назад был крещён будущий гениальный композитор Пётр Ильич Чайковский. В начале ХХ века судьба храма оказалась драматичной. Варварски были уничтожены колокола, разграблены иконы. В 30-е годы здание с великолепной акустикой занял городской клуб.

В 2006 году по инициативе благотворительного фонда социального и духовного развития «Преображение» здесь начались восстановительные работы. В реконструкцию собора фонд вложил 115 миллионов рублей, но этого недостаточно. Строили каменный храм в основном на средства жителей Воткинска и окрестных деревень. Рабочие жертвовали на строительство по 5 копеек с каждого заработанного рубля в течение трех лет.

По материалам сайта Главы Удмуртской Республики