Пост – это нелёгкая дорога с множеством препятствий

Идёт Великий Пост. Пост – это нелёгкая дорога с множеством препятствий. По этой дороге мы идём к Пасхе, стремимся к ней.

На уроках в воскресной школе ребята знакомятся с неделями Великого Поста, с праздниками, со святыми. Чтобы легче понять, что такое пост, о. Павел рассказал о святом Иоанне Лествичнике, написавшем сочинение о лествице добрых дел, приводящих нас к Богу. Первая ступень лествицы или лестницы – послушание. Для детей и родителей это довольно актуально. Чтобы достичь мира в семье, детям стоит слушаться своих родителей. Именно на воспитании и послушании строятся отношения в семье. Слушаясь родителей, мы можем ступить на следующую ступеньку. Так, ступая по одной ступеньке, мы можем совершенствоваться и подняться к Богу.

Затем в практической части мы закрепляем материал урока. Сегодня сделаем лестницу, ведущую нас к свету, к солнцу. Из деревянных палочек сделали лестницу. Из рифлёной, неровной бумаги вырезали полукруг – это солнце. Из воздушного, мягкого синтепона сделали облака. Приклеили, выровняли и лестница с солнышком готова. Очень яркая и светлая получилась картина.

Дай Бог, чтобы благодаря занятиям в воскресной школе, дети и родители всегда имели мир и спокойствие в семье, вместе совершенствовались и поднимались к Богу.

Ученица Воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Ижевска Анастасия Матюшина

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели