Накануне Благовещения в Михаило-Архангельском соборе прошел концерт духовной музыки

6 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялся концерт духовной музыки.

Перед началом концерта митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин объяснил прихожанам собора: традиция концертов в праздник Благовещения была и в дореволюционное время.

«Если бы не было Благовещения, не было бы Рождества и пасхи. Поэтому издревле на Руси Благовещение называли второй Пасхой. Существовала хорошая традиция в Благовещение устраивать концерт, и  мы возрождаем эту традицию», – сказал владыка.

Слова владыки были дополнены небольшим историческим экскурсом. До начала XX века духовной музыке в концертных залах отводился даже свой собственный временной интервал — Великий пост. На Руси к встрече Светлого Христова Воскресения готовились очень тщательно. В ожидании праздника Пасхи, в продолжение всего Великого поста были закрыты увеселительные заведения, отменены гуляния и развлечения.

Самым распространенным способом поддержать силы постящихся был Великопостный концерт. Вообще, идея великопостных концертов была предложена еще в конце XVIII-го века Алексеем Львовым, директором Придворной певческой Капеллы в Петербурге и автором музыки гимна “Боже, царя храни”.

После того, как выступающих представил ключарь кафедрального храма протоиерей Роман Воскресенских, начался сам концерт. В программу вошли духовные песнопения различных композиторов в исполнении четырех коллективов: детско-юношеского хора Михаило-Архангельского кафедрального собора «Архангельский глас», ансамбля мальчиков  «Ингур» и народного ансамбля удмуртской песни «Тӧдьы юсь» и хора «Татьянин день».