В Ижевске прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводимый Русской Православной Церковью с 1993 года. Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях  проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия.

В Ижевской епархии региональный этап чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность» начался осенью и завершился пленарным заседанием, прошедшим на базе ДК «Интеграл» 11 декабря.

Открыл пленарное заседание руководитель  Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, который поприветствовал участников и пригласил в президиум митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, министра образования и науки Удмуртской Республики Болотникову Светлану Михайловну, ректора Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Грахова Валерия Павловича и ректора АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Байметова Владимира Александровича.

Первым перед участниками форума выступил митрополит Викторин. Его Высокопреосвященство представил доклад на тему молодого поколения и его отношения к Церкви.

«Современный человек, в эпоху свободного распространения информации, если у него возникают некоторые духовные потребности, может самостоятельно узнать всё о Православии, о Церкви, о её истории, канонах традициях…  Но зачастую посещать храмы, богослужения он не решается, боится. Современный молодой человек всё еще не видит себя в Церкви, в числе ее членов.  Отрадно, что у молодого поколения возникают духовные потребности, но нет понимания самого главного – утолить духовный голод можно только находясь в храме. Благодать Божию не почерпнуть из Интернета. С ней можно соприкоснуться только непосредственно в храме, через церковные Таинства. Нужно доносить эту мысль до молодых людей, которые еще хоть как-то интересуются Православием. Более того, нужно создавать на приходах такую атмосферу, в которой каждого приходящего принимали бы с радостью и  помогали найти свое место среди прихожан. Тогда молодежи в храмах было бы больше», — сказал архипастырь в своем докладе.

Затем слово было предоставлено ректору ИжГТУ В. П. Грахову, который рассказал о духовно-нравственной составляющей инженерного образования в вузе.

«Не секрет, что вопросы духовно-нравственного воспитания особенно важны в оборонном вузе, каким является Ижевский Государственный технический университет им. М. Т. Калашникова. Инженер будущего, конечно, обязан иметь прекрасную техническую подготовку и не останавливаться в своем развитии, чтобы быть востребованным и хорошо зарабатывать. Но без духовной опоры человек способен стать лишь машиной для зарабатывания денег и удовлетворения своих потребностей. Разве для этого дана нам жизнь? За всем стоит любовь, а за ней возникает и целая цепочка духовных привязанностей: дети, родители, семья, дом, село город, малая родина – Удмуртия и большая родина – Россия», – сказал в докладе Валерий Павлович.

Далее с приветствием к участникам пленарного заседания обратилась министр образования Удмуртии, которая отметила совместную работу работников образования и представителей Церкви в сфере образования и воспитании молодежи.

«Национальный проект «Образование» рассчитанный на 6 лет с 2019 года, имеет две равные цели: войти в десятку лучших образований мира по качеству обучения и воспитание духовно-нравственной и социально-ответственной личности. В этой сфере неоценим вклад совместной деятельности учреждений образования и Русской Православной Церкви. Я знаю, какой большой интерес вызывает все, что организуется в рамках Рождественских чтений на территории Удмуртской Республики… проводятся замечательные площадки для обсуждения педагогических находок в разных направлениях. Зачастую – это площадки для споров, но ведь именно в спорах рождается истина», — сказала министр.

Выступил перед собравшимися и ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования», который также отметил важность нравственного аспекта образования подрастающего поколения.

«Передать молодому поколению нравственные ориентиры и духовные ценности – это важнейшая задача для всех: для государства и для социальных институтов. И Русская Православная Церковь остается одним из ведущих социальных институтов, которые этим занимаются. Церкви есть что предложить молодежи», — уверен Владимир Александрович.

После докладов и выступлений членов президиума с докладами выступили ректор ЧПОУ «Республиканский колледж духовно-нравственного образования» священник Максим Санников, руководитель Отдела Ижевской епархии по работе с молодежью протоиерей Дмитрий Сергеев и Председатель объединенной межъепархиальной комиссии по канонизации святых Удмуртской митрополии священник Георгий Харин.

В завершение основной части пленарного заседания, состоялось награждение победителей и участников Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Дипломы и грамоты вручили митрополит Викторин и С.М. Болотникова.

Кроме того, архипастырь вручил награды Ижевской епархии работникам сферы образования:

Архиерейской грамотой награждена заведующая отделом РЦДОД Романюк Татьяна Васильевна.

Медалями «За жертвенные труды» награждены:

  • Воловик Ирина Владимировна кандидат филологических наук, доцент, заместитель директора Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ им. М.Т. Калашникова;
  • Кислякова Юлия Геннадьевна доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство», ИжГТУ имени М.Т. Калашникова;
  • Мохначев Сергей Анатольевич к.э.н., доцент, и.о. директора Института образовательных технологий;
  • Рычина Наталья Александровна, старший преподаватель ИжГТУ имени М.Т. Калашникова;
  • Сивцев Николай Сергеевич д.т.н., профессор, директор Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова;
  • Симакова Ульяна Феликсовна старший преподаватель кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова;
  • Степанова Эльвира Рустамовна ведущий инженер кафедры «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование»;
  • Тарануха Наталья Леонидовна д.э.н., профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова;
  • Ушаков Александр Александрович проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова;
  • Фефилов Максим Федорович начальник управления внеучебной работы со студентами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.
  • директор БОУДО УР РЦДОД Якимова Татьяна Юрьевна;
  • директор МБОУ «СОШ № 93» Зубко Татьяна Владимировна;
  • директор МБОУ «Старозятцинская СОШ» Шадрина Светлана Александровна;
  • завуч МБОУ «Старозятцинская СОШ» Федорова Ольга Васильевна.

Завершилось пленарное заседание концертом ансамбля народных инструментов «Золотая Мелодия» и артистов Государственной Филармонии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели