В Ижевске прошел форум православной молодежи на тему «Молодежь: свобода и ответственность»

С 3 по 5 ноября в Ижевске, в рамках в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» прошел ежегодный форум актива православной молодежи Удмуртской митрополии. Организаторами выступили Отдел по работе с молодежью Ижевской епархии (руководитель – протоиерей Дмитрий Сергеев) и РОО «Православная молодежь Удмуртии».

В форуме, который прошел на площадке Епархиального духовно-просветительского центра, приняли участие представители православной молодежи приходов Удмуртии, а также члены общественной организации  «Православная молодежь Удмуртии».

Мероприятие предварил молебен на начало всякого доброго дела, который совершил руководитель Миссионерского отдела епархии священник Дмитрий Сырчин, после чего началась образовательная часть форума.

Первую лекцию провёл бизнес-тренер Илья Шишов на тему: «Свобода и ответственность в работе и бизнесе», ответив также на самые актуальные вопросы. Затем отец Димитрий Сырчин раскрыл секреты добрачных отношений, которые могут привести к созданию семьи, а православный психолог Людмила Виноградова поделилась опытом в укреплении добрых и комфортных семейных отношений.

После образовательной программы участники форума отправились в Александро-Невский собор на Всенощное бдение в честь празднования Казанской иконы Божией Матери. После службы отец Димитрий Сырчин обсудил с молодыми людьми документ «Об участии верных в Евхаристии», принятый Архиерейским собором в 2015 году, и ответил на все интересующие молодежь вопросы по поводу Исповеди и Причастия.

Второй день также начался с молитвы: представители православной молодежи приняли участие в торжествах на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Михаило-Архангельском кафедральном соборе. После литургии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин вручил награды молодежным активистам.

От лица всех молодых людей владыку поздравила и поблагодарила Олеся Болтнева — заместитель председателя «Православной молодежи Удмуртии».

Вернувшись на образовательную площадку, участники форума продолжили познавать новые формы и методы молодёжного служения. Клирик Никольского храма в с. Завьялово священник Алексей Артемьев провел живую дискуссию на тему «Свобода и ответственность в православной вере». В свою очередь,  слушатели высказывали различные мнения на тот или иной вопрос, касающийся жизни современного православного христианина.

Далее выступали сотрудники Социального отдела Ижевской епархии Алексей Артемьев и Алексей Неплюев, которые рассказали о работе Православного реабилитационного центра для наркозависимых и о социальном служении епархии, в целом.

Затем гостья из соседней республики – председатель православной молодёжи, г. Казань Татьяна Мерзлякова поделилась опытом реализации различных проектов с участием православно молодежи.

В завершение дня Олеся Болтнева поблагодарила всех участников, особенно активистов и помощников.

Последний день форума был посвящен 15-летнему юбилею РОО «Православная молодежь Удмуртии». Праздник собрал всех, кто в разное время был руководителем или активистом этой организации.

По материалам РОО «Православная молодежь Удмуртии»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели