Престольные торжества в кафедральном храме

21 ноября Святая Православная Церковь празднует собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. Этот праздник был установлен в начале IV века, с целью отвергнуть еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира.

Собор Архистратига Михаила – это особый день для города Ижевска, поскольку в это престольный праздник Михаило-Архангельского кафедрального собора. По этому случаю в храме прошли престольные торжества, которые возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Накануне вечером владыка совершил в храме Всенощное бдение, перед началом которого передал храму ковчег с частицами мощей святых преподобных отцов Киево-Печерской лавры.

Эта святыня, как рассказал владыка после богослужения, досталась собору от покойного митрополита Николая (Шкрумко) и была передана храму как только был изготовлен специальный ковчег для хранения частиц святых мощей. Ковчег будет храниться в алтаре собора, и выноситься в праздничные дни, во время пения молебнов и акафистов святым, а также по требованию прихожан, при совершении индивидуальных молебнов.

Утром, в день праздника, владыка совершил в храме Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска протоиерей Алексий Спасский, председатель Комиссии Ижевской епархии по канонизации святых священник Георгий Харин и клирики собора.

Завершая престольные торжества, архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал об Ангельском мире.

«Нам сложно представить себе Ангельский мир. Мы представляем себе вид Ангелов только по тем описаниям, которые нам оставлены в Священном Писании. Юноша с крыльями. В таком виде они являлись людям, чтобы возвестить людям волю Божию. Мы их не видим, но мы должны знать, что они являют великую силу, ведь именно через них Господь передает свое намерение и ограждает нас от зла. Всю эту силу мы увидим только тогда, когда покинем этот мир. Тогда Ангел –Хранитель напомнит нам наши грехи. Поэтому мы и молимся, чтобы Ангелы помогли нам сейчас, еще при жизни, избежать греха. И единственную мы имеем возможность благорасположить к себе Ангела-Хранителя – исповеданием грехов и исправлением собственной греховной жизни. Тогда Ангел будет всегда с нами и будет нам помогать», — сказал архипастырь в проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели