Представитель епархии принял участие в VIII Международном фестивале «Вера и слово»

С 29 по 31 октября на базе подмосковного пансионата «Клязьма» прошел VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004 года. В этом году центральными темами форума стали социальное и молодежное служение Церкви.

Ижевскую епархию на форуме представил руководитель Отдела епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

29 октября состоялось торжественное открытие форума, которое возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Обращаясь к собравшимся, В.Р. Легойда отметил первостепенную важность живого, братского общения информационных работников Церкви, собравшихся для участия в работе фестиваля. «Такое человеческое общение, которое непрерывно будет происходить здесь, на фестивале, не менее важно, чем мероприятия, которые пройдут в течение последующих трех дней», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Со словом к участникам форума обратился и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков, который констатировал, что фестиваль «Вера и слово» занял важное место в церковной жизни, а также поделился своим видением основных тенденций в современной журналистике и стоящих в связи с ними проблем и задач православных СМИ. Как отметил священник, возможность беспрепятственной публикации своих мыслей в интернете привела к тому, что современная журналистика во многом перестала быть уделом профессионалов.

В заключение церемонии открытия фестиваля прошло вручение церковных наград и чествование именинников из числа гостей съезда с возглашением им многолетия. Среди поздравляемых оказался и отец Роман Воскресенских, празднующий день рождения 29 октября.

На протяжении всех дней работы форума, делегаты от епархий принимали участие в различных мастер-классах, семинарах, встречах и презентациях медиапроектов.

Ключевым событием форума, по традиции, стала встреча участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая прошла в Зале церковных соборов.  Его Святейшество благословил участников форума и обратился к собравшимся со словом. Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

По материалам сайтов Патриархия.ru sinfo-mp.ru

Фото – Вячеслав Клименко

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели