Дистанционное обучение по специальности Орнаментальное и золотное шитьё

В этом году Православный Гуманитарный Институт «Со-действие» предоставил уникальную возможность обучаться в Москве, не выезжая за пределы проживания родного города (села и т.п.). Объявлен приём учащихся на дистанционное обучение по специальности «Орнаментальное и золотное шитьё».

Прием проходит без  каких-либо ограничений. Современная образовательная платформа  позволяет обучаться в любом месте и в любое время. Для этого нужен только смартфон (планшет или ноутбук) и выход в интернет. В процессе обучения учащиеся в онлайн режиме получают доступ к видеоурокам, обеспечиваются схемами, фото, текстовым материалом, а также предусмотрено интерактивное общение педагога со студентом и обязательная проверка домашнего задания. Для освоения теории  учащимся предоставляется библиография по специальности, а также знакомство с историческими памятниками с помощью доступа к цифровым коллекциям музеев. Курс рассчитан на два семестра: первый — «Орнаментальное шитье», второй — «Золотное шитье», по 16 занятий в каждом.

Полученные знания в последующем можно применять в шитье церковных богослужебных тканей и предметов: орнаментальных литургических комплектов, покровов на престол, закладок, дароносиц, аналойных покровов, подвесных пелен, обложек и павароз для богослужебных книг, прорезных окладов, а также декор богослужебных облачений и митр. Изученные техники также можно использовать в реконструкциях народного и исторического костюма, в шитье светских аксессуаров.

В течении первого полугодия изучается орнаментальное шитье с применением различных материалов: жемчуга, канители, металлических нитей, шелковых нитей, картона, бити, пайеток. Это позволяет создавать различные композиции: от простого рисунка до богатого пышного декора. Орнаментальный рисунок, который применяется в шитье, разработан на основе византийской и русской орнаментики. Важный аспект — это шитье и декорирование крестов, как почитаемый символ — Животворящий Крест Господень. Второй  — это шитье растительных мотивов: изображение цветов и трав является символичным и значимым в церковной вышивке.

Второе полугодие посвящается освоению древнерусских и византийских техник золотного шитья — шитья золотной нитью в сочетании с шелковой. Курс включает в себя изучение базовых прикрепных техник (т.е нашивание на ткань золотной нити). Данное шитьё применялось и применяется в шитье доличного на иконах, плащаницах, воздухах, где золотая нить символизирует золотой нетварный свет.

При необходимости ПГИ «Со-действие» оказывает помощь в приобретении материалов и инструментов для шитья по предварительным заказам и 100 % предоплате.

Обучение платное.

Заявки на обучение, вопросы по приему, оплате, процессу обучения отправляйте по email artvuz@mail.ru или связывайтесь по телефону +7 (929) 933-46-91
Страница ВКонтакте — https://vk.com/club38886709

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели