Священник принял участие в конференции, посвященной 100-летию Ижевско-Воткинского восстания

25 октября и 26 октября в Ижевске проходит научно-практическая конференция «Гражданская война на востоке России (1917–1922 годы): люди, события, факты».

Конференция является академическим, общественно-практическим форумом и завершает цикл мероприятий, посвященных 100-летию Ижевско-Воткинского восстания.

В мероприятии участвуют около 100 исследователей из стран дальнего и ближнего зарубежья: Израиля, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Туркменистана, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Центральной России, Урало-Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. В рамках конференции рассматриваются вопросы методологии, историографии и источниковедения Гражданской войны, ее политическое и региональное измерение, влияние на судьбы поколений российского общества, место и роль Ижевско-Воткинского восстания в Гражданской войне в России.

Форум проходит на разных площадках: 25 октября в Администрации МО «Город Ижевск», а 26 в Учебно-научной библиотеке УдГУ и Музее Ижевска.

Конференция открылась пленарным заседанием, в президиум которого вошли Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Тойкина Наталья Владимировна, директор УдмФИЦ УрО РАН Альес Михаил Юрьевич и председатель Гордумы г. Ижевска Олег Владимирович Гарин.

В пленарном заседании по благословению митрополита ижевского и Удмуртского Викторина принял участие руководитель епархиального Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

Священнослужитель приветствовал и поблагодарил участников и организаторов конференции и рассказал о том, как Церковь сегодня оценивает события Ижевско-Воткинского восстания и гражданской войны в целом.

«Если мы будем забывать нашу историю, если будем забывать наши исторические корни, то можем прийти к тем событиям, которые сейчас творятся на Украине, за которые мы все переживаем и о которых Церковь каждый день усердно молится. Воспоминая трагические события столетней давности, мы понимаем: имел место не просто политический, но и религиозный конфликт. Такой конфликт был охарактеризован еще в Священном Писании такими словами: «Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей». Такой конфликт обусловлен, прежде всего, отступлением человека от Бога. Если человечество не выбирает позицию веры и стремления к Богу, то происходят такие трагические события», — сказал отец Роман.

Священник также отметил, что нам сегодня, для того чтобы избежать повторения подобных ошибок, необходимо укореняться самим во многовековых традициях Православия и прививать эти традиции своим детям.

В завершение выступления отец Роман пригласил участников конференции посетить Михаило-Архангельский кафедральный собор, на территории которого происходили некоторые события Ижевско-Воткинского восстания и где сейчас располагается памятник красноармейцам, подавлявшим восстание.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели