Митрополит Викторин и делегация Ижевской епархии приняли участие в Рождественских чтениях Приволжского Федерального округа

23-24 сентября в Нижнем Новгороде прошел региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений епархий Приволжского федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность».

В день открытия чтений в кафедральном соборе Нижнего Новгорода в честь святого благоверного князя Александра Невского были совершены параклис Божией Матери и Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, а также клирики Нижегородской епархии.

На богослужении молились участники форума, ученики и преподаватели православных гимназий и духовных школ Нижегородской епархии, прихожане нижегородских храмов.

На литургии присутствовали исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, ответственный секретарь межфракционной депутатской группы Государственной думы по защите христианских ценностей Олег Ефимов, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В этот же день в здании правительства Нижегородской области на территории Нижегородского кремля состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

От имени главы Нижегородской области Глеба Никитина участников чтений приветствовал исполняющий обязанности заместителя губернатора региона Сергей Шевченко. «Сегодня перед государством стоит задача создать такую нормативно-правовую базу в области молодежной политики, которая позволила бы молодежи чувствовать себя защищенной и реализовать свой потенциал», – подчеркнул он.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий представил слушателям доклад «Молодежь: свобода и ответственность». Он отметил, что понятия «свобода» и «ответственность» касаются каждого человека, а потому акцент при обсуждении роли молодежи в обществе должен быть сделан именно на них. Его Высокопреосвященство призвал к построению диалога с молодежью,  открытому и честному обсуждению наболевших проблем, волнующих младшее поколение.

Далее форум продолжил работу по секциям, которые расположились на разных площадках города.

В делегацию Ижевской и Удмуртской епархии вошли руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров, и.о. заместителя Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Чистяков Дмитрий Александрович и директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93» г. Ижевска Зубко Татьяна Владимировна. Члены делегации приняли участие в работе секций форума.

По материалам пресс-службы Нижегородской митрополии

 Фото пресс-службы Нижегородской митрополии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели