В Музее Ижевска прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Ижевско-Воткинского восстания

8 августа, в рамках цикла памятных мероприятий, посвященных 100-летию Ижевско-Воткинского восстания, в Музее Ижевска (Генеральский дом) состоялось театрализованное представление, изображающее начало мятежа.

С балкона дома, в котором сто лет назад разместился штаб Народной армии Ижевска, выступили предводители восстания, призывая горожан дать отпор большевикам. В роли предводителей народной армии выступили актеры театра «Молодой Человек». Все действо сопровождалось комментариями доктора исторических наук, историка-краеведа Евгения Федоровича Шумилова.

Мероприятие собрало множество зрителей – жителей города Ижевска. Был среди них и представитель Ижевской епархии – руководитель Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

После представления на балконе в Музее Ижевска состоялся небольшой концерт в исполнении Ижевского муниципального камерного хора им.П.И.Чайковского.

Завершилось мероприятие лекцией Е.Ф. Шумилова «О мятеже на “Тихом Иже”».