В день памяти прор. Илии митр. Викторин помолился в кафедральном соборе

2 августа Святая Церковь чтит память Божия прор. Илии. Святой пророк жил за 900 лет до пришествия в мир Господа Иисуса Христа, но для многих поколений христиан он является примером твердого стояния в вере и упования на волю Божию.

По случаю этого праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

За литургией правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию сотрудника пресс-службы Ижевской епархии Игоря Рысаева для служения в Свято-Троицком соборе г. Ижевска.

В проповеди за богослужением владыка поздравил всех прихожан с днем памяти пророка Божия Илии.

Святый пророк Божий Илия жил за 900 лет до Рождества Христова. Ревностный поборник веры и борец с многобожием, язычеством, идолопоклонством. Его житие вы знаете хорошо. Как он боролся против идола Ваала, сколько чудес показал израильскому народу, молясь истинному Богу. И по сей день идолы существуют. У одних это деньги, у других страстное и сластное житие наше. И им мы служим и поклоняемся. Поэтому всегда будет насущна молитва к пророку Илие.

Архипастырь поздравил секретаря-референта Ижевского епархиального управления диакона Илью Медведева с днем тезоименитства.

Отец Илия! От всей души желаем вам многих лет жизни. Будьте таким же ревностным служителем Церкви Христовой, как пророк Илия.

В заключение владыка митрополит напомнил, что в субботу 4 августа в Михайло-Архангельский собор, в рамках Казанского крестного хода, приедет почитаемый образ святителя Николая Закамского из с. Николо-Березовка. Образ пробудет в соборе до 5 августа.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели