В День крещения Руси в Ижевске прошел традиционный концерт духовной музыки

28 июля, в День крещения Руси в Ижевске ежегодно проходит концерт духовной музыки «Ты живи, святая Русь».

В этом году впервые он прошел на сцене Государственной Филармонии. В рамках концерта выступили капелла мальчиков и юношей «Ингур», а также Академическая хоровая капелла Удмуртии.

Концерт собрал любителей духовной музыки, в том числе и представителей духовенства. Посетил мероприятие и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Он обратился к зрителям и музыкантам со сцены, поздравив с праздником крещения Руси.

«В этот день мы всегда вспоминаем князя Владимира. Русь была могущественным государством. Даже Византия платила дань русичам. Чего еще не хватало князю Владимиру? Ему не хватало Истины. В Евангелии написано: кто обрящет Истину, обретет свободу. Князь Владимир не имел свободу от греха, но обрел ее при крещении, а после даровал ее всем жителям Руси», — сказал владыка.

Также концерт посетили руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских.

В основу программы праздничного концерта легла православная духовная музыка таких известных мастеров, как Д. Бортнянский, А. Архангельский, А. Гречанинов, Петр Чайковский, П. Чесноков, С. Рахманинов, а также современных авторов — В. Калистратова, А. Косолапова, Архимандрита Матфей, монахини Иулиании, Митрополита Илариона, и других.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели