В Медакадемии прошла публичная лекция, посвященная врачу-страстотерпцу Евгению Боткину

28 мая в Ижевской Государственной медицинской академии прошла публичная лекция, посвященная 100-летию со дня гибели врача-страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина, лейб-медика Царской Семьи. Это мероприятие приурочено к отмечающимся в 2018 году двум трагическим событиям в истории нашего Отечества и Удмуртии: 100-летию большевистского расстрела Царской Семьи и 100-летию Ижевско-Воткинского восстания.

Лекция, слушателями которой стали студенты и преподаватели Ижевской медакадемии, была организована Удмуртским отделением общественной организации «Общество православных врачей России» и Московским Благотворительным фондом им. И.П. Павлова.

С докладом на обозначенную тему выступил профессор, доктор биологических наук, действительного члена РАЕН, лауреат Правительственной премии РФ, член Исполнительного комитета «Общества православных врачей России» Сергей Иванович Воробьев.

На мероприятии также присутствовали руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и руководитель Отдела социального служения Ижевской епархии священник Олег Митчицков.

Началось мероприятие со вступительного слова Валерия Ивановича Морозова, кандидата медицинских наук, председателя общественной организации «Общество православных врачей Удмуртии». Представляя собравшимся лектора, он отметил, что Сергей Иванович является нашим земляком, известен как создатель так называемой «Голубой крови», а в настоящее время президент Благотворительного фонда им. И.П. Павлова и профессор одного из медицинских университетов в Москве.

Перед началом лекции Сергей Иванович Воробьев, как член Исполкома «Общества православных врачей России», отметил активную работу Удмуртского отделения этой организации. Сергей Иванович поблагодарил и Ижевскую епархию, духовно окормляющую и активно сотрудничающую с «Обществом православных врачей Удмуртии» и передал благодарственную грамоту по случаю 10-летия образования Удмуртского отделения общества православных врачей России протоиерею Роману Воскресенских.

Сама лекция была посвящена долгу врача, жизни и научным достижениям будущего святого страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина, последнего лейб-медика Царской Семьи. Евгений Боткин был сыном известного русского врача Сергея Петровича Боткина. Всю свою жизнь посвятив медицине, он внес немалый вклад в развитие медицинской науки. Во время Русско-Японской войны был заведующим медицинской частью Российского общества Красного Креста в Маньчжурии, за что имел многочисленные боевые награды. По просьбе Императрицы Александры Фёдоровны был приглашён как врач в Царскую семью и в апреле 1908 г. назначен лейб-медиком Николая II. Вместе с семьей последнего русского императора Евгений Боткин принял мученическую кончину в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 2016 года Архиерейским собором РПЦ было принято решение о прославлении  Е.С. Боткина как страстотерпца праведного Евгения врача.

Православной церковью Евгений Сергеевич почитается как святой врач, исполнивший самое высшее предназначение по отношению к своим пациентам, отдавший им все свои силы и саму жизнь.

Евгений Сергеевич прославлен не только потому, что он принял мученическую кончину со своими пациентами – Царской Семьёй, но еще и потому, что он прожил праведную жизнь. Сейчас наступает  то время, когда из забвения выходят имена людей, которые должны стать образцом для возрождающейся России. И имя Евгения Сергеевича — это  одно из  таких имен. Евгений Сергеевич был удивительным подвижником, абсолютно цельным человеком, совместившим в своей жизни глубокую, искреннюю, подлинную веру и верность долгу врача.

После лекции протоиерей Роман Воскресенских поблагодарил лектора и всех организаторов мероприятия от имени Ижевской епархии.