В Светлый четверг правящий архиерей посетил Преображенский храм г. Воткинска

12 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Преображенский храм Воткинска, чтобы разделить пасхальную радость с духовенством и прихожанами этого города.

В храме Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Воткинского округа  протоиерея Валерия Белокрылова, настоятеля прихода протоиерея Сергея Бабурина, секретаря-референта Ижевского епархиального управления диакона Илии Медведева и клириков благочиния.

За малым входом, по случаю праздника Пасхи, владыка вручил богослужебные награды священникам Воткинского благочиния. Правом ношения митры награжден протоиерей Валерий Башарин (клирик Гергиевского храма г. Воткинска). Правом служения литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже херувимы…» награжден протоиерей Петр Белоногов (клирик Благовещенского собора г. Воткинска). Правом ношения палицы награждены протоиерей Максим Женихов (настоятель Георгиевского храма г. Воткинска) и протоиерей Виталий Горбунов (сверхштатный клирик Покровского храма п. Новый). Правом ношения золотого наперсного креста награжден священник Владимир Страшнов (настоятель Петропавловского храма с. Светлое). Священник Алексей Смагин (клирик Преображенского храма г. Воткинска) награжден правом ношения набедренника и камилавки.

В завершение литургии владыка поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и обратился со словами проповеди.

«От святых апостолов, от жен-мироносиц и от последующих многих поколений христиан дошли до нас жизнеутверждающие слова пасхального приветствия «Христос Воскресе!». Почему они не стерлись в веках? Потому что в этих словах Истина Божия, которая никогда непобедима и всегда актуальна», — отметил владыка.

Также в проповеди архипастырь напомнил, что Церковь всегда была гонима. Если раньше ее гнали физически, запрещая людям верить в Бога и молится, то сейчас мир соблазняет людей культом потребления, но православные христиане не должны поддаваться соблазну века сего, а помнить какими идеалами жили наши предки: идеалами духовными. Эти идеалы, по словам архипастыря, и сподвигали к созданию храмов, в которых мы и по сей день молимся. И мы сегодня должны прикладывать усилия к возрождению тех традиций.

После проповеди владыка-митрополит отметил наградами тех людей, которые много лет трудятся на благо Церкви. По случаю 40-летия священнического служения юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» был награжден настоятель Покровского храма п. Новый  архимандрит Иларион (Корляков). Медалями Ижевской епархии «За жертвенные труды» награждены настоятель храма Архангела Михаила п. Пихтовка  священник Сергий Правдивцев и Ступнева Любовь Александровна.