В Ижевске прошла межъепархиальная конференция по социальному служению

21 апреля в Ижевске состоялась первая межъепархиальная конференция по социальному служению.

Она прошла на базе Епархиального духовно-просветительского центра с целью обмена опытом по организации социального служения на приходах. В мероприятии приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор, министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Чуракова Татьяна Юрьевна, а также сестры милосердия, священнослужители и ответственные за социальное служение Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархий Удмуртской митрополии.

Началась конференция с пленарного заседания, в ходе которого с приветственным словом выступил митрополит Викторин. Он поблагодарил всех, кто сегодня занят в разных сферах социального служения и отметил, что эта деятельность очень важна для Церкви, ведь это исполнение заповеди Божией о милосердии. Он также вспомнил о том, как социальное служение в свое время начиналось в Ижевской епархии и отметил, что за последние годы эта деятельность значительно продвинулась вперед.

После владыки Викторина слово было предоставлено министру социальной политики. Татьяна Юрьевна отметила важность сотрудничества Церкви и государственных ведомств, ведь сегодня социальные проекты Ижевской епархии сегодня эффективно реализуются именно в партнерстве с министерством социальной политики.

Затем слово было предоставлено епископу Глазовскому Виктору. В своем докладе он акцентировал внимание на трезвенническом служении — важнейшей сфере социальной работы Церкви.

Подробно о том, какую работу в настоящее время ведет отдел Социального служения Ижевской епархии рассказал его руководитель священник Олег Митчицков. Важнейшими аспектами этой работы являются гуманитарные склады и помощь просителям, забота о матерях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реабилитация наркозависимых, помощь бездомным, а также служение сестер милосердия.

После докладов пленарного заседания работа конференции продолжилась в формате секций, в ходе которых участники поделились своим опытом реализации различных социальных проектов.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели