Состоялось награждение победителей регионального этапа олимпиады по ОПК

19 апреля в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Церемонии награждения предшествовало выступление детского хора Михаило-Архангельского собора. Затем победителей олимпиады приветствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и начальник сектора дополнительного образования, воспитания и профориентационной работы Министерства образования и науки Удмуртской Республики Наталья Валерьевна Гуща. В церемонии награждение также принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров.

Владыка отметил, что Основы Православной культуры – это основа национального самосознания жителей России. «Мы должны помнить: чтобы жить стабильно, нужен стержень. И стержнем этим является православная культура, в которой заложены основы традиционной морали и этики», — сказал владыка о важности изучения ОПК в школе и поблагодарил преподавателей, а также детей – участников олимпиады.

Наталья Валерьевна Гуща поддержала слова владыки и отметила, что очень отрадно от того, что это олимпиадное движение находит поддержку и все больше ребят в него с каждым годом включается.

Затем владыка Викторин и Наталья Валерьевна вручили дипломы и памятные подарки призерам. В этом году победителями регионального этапа стали 13 человек, один из которых отправится на суперфинал, в Москву. Также благодарственные грамоты получили организаторы школьных и муниципальных этапов олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников по ОПК проводится Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным университетом с 2006 года. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели