Священник принял участие в заседании Антинаркотической комиссии

26 декабря под председательством Главы города Ижевска Юрия Тюрина прошло заседание Антинаркотической комиссии МО «Город Ижевск», на котором был принят план работы  на 2018 год.

От Ижевской епархии в работе Комиссии принял участие иерей Олег Митчицков, руководитель епархиального Отдела социального служения и церковной благотворительности Ижевской и Удмуртской Епархии. Священник рассказал об участии Русской Православной Церкви в работе по профилактике наркомании и алкоголизма в Удмуртской Республике.

По словам священника злоупотребление алкогольными напитками является одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви. Пьянство является одной из основных причин высокого уровня смертности, заболеваемости, травматизма и преступности, а также кризиса семьи, снижения уровня нравственности и культуры, утраты уважения к труду.

Согласно Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, утвержденной 25 июля 2014 года, в Ижевской епархии проводится ряд мероприятий по утверждению трезвости. Создаются братства, общества, общины трезвости, дома трудолюбия и центры реабилитации. Ведется работа с лицами, систематически употребляющими алкоголь. Проводится социальная, трудовая, психологическая, медицинская, семейная реабилитация лиц, страдающих алкоголизмом.

В Ижевской и Удмуртской епархии действуют общества трезвости:

«Церковь считает заботу о духовном здоровье человека своим долгом и в создавшейся ситуации намерена всячески содействовать утверждению трезвости в обществе и профилактике алкоголизма и  наркомании. Важным средством борьбы с зависимостью, как и со всяким грехом, является участие страждущих в церковной жизни, Таинствах Церкви, ежедневная личная молитва, исполнение постов, чтение Священного Писания и творений святых», — подчеркнул отец Олег.

В работе комиссии также приняли участие заместитель Главы Администрации города Ижевска Дмитрий Чистяков, начальник Управления по делам молодежи Роман Горяинов, заместитель начальника Управления по культуре и туризму Надежда Мельникова, представители Республиканского наркологического диспансера, прокуратуры Октябрьского района, Общественной палаты города Ижевска, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по УР, структурных подразделений Администрации города, а также районных администраций столицы Удмуртии.

План работы на 2018 год, рассмотренный на Комиссии единогласно принят за основу.

По материалам официального сайта муниципального образования г. Ижевск

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели