Престольный праздник Александро-Невского собора

6 декабря в день памяти святого благоверного князя Александра Невского престольный праздник отмечает Александро-Невский собор г. Ижевска.

Александро-Невский собор всегда являлся одним из самых значимых храмов для духовной жизни города, ведь именно с этого храма началось возрождение церквей в Ижевской епархии. В дореволюционное время собор был храмом оружейного завода, из-за чего день памяти князя Александра Невского был праздничным днем для всего Ижевска.

По случаю престольного праздника в соборе прошли торжественные богослужения. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских. В день праздника собором духовенства храма была совершена Божественная литургия. За богослужениями также молился секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев.

Подробнее об истории Александро-Невского собора.