Благочинный Ижевского округа рассказал о том, какую работу ведут приходы для укрепления института семьи

27 декабря под председательством Заместителя Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрия Чистякова состоялось очередное заседание Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Администрации города Ижевска.

О формировании семейных ценностей в рамках работы клубов молодых семей города Ижевска, о взаимодействии с НКО и их роли в подготовке молодежи к семейной жизни в современных условиях рассказали ведущий специалист-эксперт Управления по делам молодежи Дарья Скрябина и руководитель Ижевского регионального отделения Национального общественного комитета «Российская семья» Ирина Галина.

Со  стороны Ижевской и Удмуртской епархии Русской Православной Церкви выступил благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских.

В своем докладе священнослужитель отметил, что Укрепление института семьи и работа в сфере сохранения духовно-нравственных семейных отношений является одной из важнейших сфер деятельности Русской Православной Церкви.

Священник выделил четыре ключевых направления, по которым епархия и приходы работают для укрепление института семьи: это пропаганда традиционных семейных ценностей, борьба с абортами и другими пагубными явлениями, разрушающими семейный уклад, благотворительная поддержка малоимущих семей, матерей-одиночек и детей-сирот, а также окормление детей с ограниченными возможностями и их семей.

Отец Роман коротко рассказал о тех мероприятиях, которые проводились или проводятся регулярно в Ижевском благочинии по этим четырем направлениям.

Помимо благочинного Ижевского округа, с информацией об участии религиозных объединений различных конфессий в укреплении института семьи выступил имам Соборной мечети Регионального Духовного Управления Мусульман Удмуртии Исмаил хазрат Шайхутдинов.

Представленная по этим вопросам информация была принята к сведению членами Координационного совета и рекомендовано:

— Управлению по делам молодежи — продолжить работу с молодыми семьями города Ижевска, привлекать к участию в мероприятиях представителей общественных организаций города, продолжить проведение встреч молодых семей со специалистами социальных служб по разъяснению законодательства о мерах по социальной поддержке семей с детьми, обсуждению вопросов ответственного родительства, пропаганде здорового образа жизни;

— Управлению по культуре и туризму — обобщить и распространить опыт работы религиозных объединений в области поддержки института семьи.

Также на заседании был принят план работы Координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Администрации города Ижевска на 2018 год.

Пресс-служба Ижевской епархии / По материалам пресс-службы МО «Город Ижевск»

Фото пресс-службы МО «Город Ижевск»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели