Село Первомайское освятилось первым Крестным ходом

Село Первомайское Воткинского района в воскресенье 1 октября освятилось первым в истории села Крестным ходом.

Верующие в этот день с пением акафиста Пресвятой Богородице, с образом «Неупиваемая Чаша» прошли по селу около 3 км от молитвенной комнаты до строящегося храма. В Крестном ходе приняли участие прихожане храмов города Воткинска, активисты отдела молодёжного служения, представители мотоклуба «Кочевники» МСС ижевского и воткинского отделения и местные жители.

Настоятель Прихода в честь Всех Святых в земле Русской просиявших села Первомайское протоиерей Лев Петров, заканчивая богослужение поблагодарил участников крестного хода за общую молитву и помощь. «Прежде всего каждый участник Крестного хода в отдельности и все христиане вместе выражают готовность следовать по стопам Христовым. В этом значении, участвуя в Крестном ходе, мы сближаемся по внутреннему стремлению с шествием тех, кто сопровождал Христа на Голгофу, с шествием жен мироносиц ко Гробу Спасителя» — сказал священник.

Практика совершения Крестных ходов имеет древнее происхождение. Уже в первые века существования Церкви христиане организовывали по разным случаям особые шествия. Со временем, в Церкви укоренилась практика совершения торжественных Крестных ходов. Такие ходы осуществлялись в некоторые праздничные дни, при освящении храмов, перенесении мощей святых угодников, чудотворных икон. Одним из древнейших, ветхозаветных прообразов Крестных ходов служит семидневное обхождение Израильским народом стен Иерихона (Нав. 6:1-4), торжественный перенос ковчега Завета из дома Аведдара в город Давидов (2 Цар. 6:12).

По материалам Прихода в честь Всех Святых в земле Русской просиявших села Первомайское

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели