В Ижевске прошло собрание настоятелей приходов

12 сентября в Михайловском соборе под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина состоялось собрание настоятелей приходов, руководителей епархиальных отделов, благочинных, и настоятельниц монастырей Ижевской епархии.

В президиум собрания вошли старейшие клирики епархии архимандрит Иларион (Корляков) и митрофорный протоиерей Николай Луговой.

В повестку дня собрания вошли вопросы духовного образования, формирования отчетов о деятельности приходов в текущем году и подготовки к итоговому епархиальному собранию.

По первой теме с сообщением выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров. Он рассказал о вопросах организации на приходах воскресных школ, а также о процентном выборе модуля «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ родителями учащихся общеобразовательных школ. Отец Андрей отметил, что Ижевская епархия помогает общеобразовательным школам при решении основных проблем, с которыми образовательные учреждения сталкиваются при выборе родителями модуля ОПК для своих детей. Это касается, прежде всего, приобретения учебных пособий и подготовки педагогов.

Тему религиозного образования продолжил священник Георгий Харин. Он рассказал о перспективах открытия теологической кафедры в Удмуртском государственном университете. По словам священнослужителя, открытие кафедры, возможно, состоится уже в следующем году. На кафедре можно будет получить религиоведческое и педагогическое образование с квалификационной степенью «бакалавр».

После отца Георгия слово было предоставлено секретарю Ижевской епархии архимандриту Матфию (Орлову). Сообщение отца Матфия было посвящено формированию годовых отчетов о деятельности приходов.

Также в ходе собрания на обсуждение были вынесены текущие вопросы жизни епархии.

Пресс-службы Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели