Посвящение в сестры милосердия

23 сентября, в субботу, в храме Казанской иконы Божией матери, состоялось посвящение в сестры милосердия сестричества во имя иконы Божией матери «Всецарица».

Это событие, очень значимое для тех, кто решил свою жизнь посвятить делам милосердия, началось с Божественной литургии, которую совершил духовник сестричества, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии, иерей Олег Митчицков. В единой молитве о ближних соединились сердца сестер и добровольцев. Особенным было и то, что впервые за богослужением пели сами сестры!

После Литургии состоялся торжественный чин посвящения в сестры милосердия. В старшие сестры были посвящены Матюшина Валентина и Абросимова Марина, а в младшие – Мошкина Елена. Старшие сестры милосердия принесли присягу перед Евангелием и Крестом. Духовник сестричества произнес напутственное слово, благословил новых сестер на служение и освятил сестрические покровы – специальные белые платы с крестом и платья. Праздничное событие закончилось трапезой.

Мы от всей души поздравляем сестер с особенным Днем в их жизни. Обет,  данный ими — это обещание Богу до последнего своего вздоха нести послушание сестры милосердия, призывая Его помощь, и тем самым творить дела милосердия.

В настоящее время в Cестричестве несут служение 51 сестры милосердия. Задача служения Сестричества – это не только облегчение физических страданий болящих, но ободрение, утешение болящих, одиноких людей, нуждающихся семей, утверждение их в православной вере и благочестии, в христианском отношении к своей жизни.

На сегодняшний день служение Сестричества милосердия осуществляется в рамках 4 направлений социальной деятельности:
•    работа медицинского профиля (уход за больными, духовное окормление болящих в медицинских учреждениях);
•    помощь бездомным, гуманитарный склад;
•    адресная помощь престарелым;
•    помощь детям в детских реабилитационных учреждениях.

Священник Олег Митчицков

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели