Глубокая мудрость славянской азбуки

В воскресной школе Никольского храма города Ижевска начались занятия по изучению азбуки церковно-славянского языка.

Воскресная школа должна работать при каждом храме. Такую задачу ставит перед собой Русская православная церковь сегодня. В условиях нехватки квалифицированных кадров и отсутствия единого учебно-методического комплекса (работа над его созданием активно идет с 2013 года), каждый настоятель решает эту задачу в меру своих возможностей.

При храме святителя и Чудотворца Николая воскресная школа работает уже 7 лет. После воскресной службы маленькие прихожане собираются в трапезной и для них проводятся «уроки доброты» — чтение полезных книг, беседы о святых, творческие занятия – лепка, рисование, аппликация. Возраст учеников  — от 6 до 12 лет.

В этом учебном году в нашей воскресной школе началось преподавание церковно-славянского языка. Преподаватель и филолог Лариса Кощук имеет в этом направлении большой опыт работы с детьми, приобретенный в Семейном клубе «Светлица», который успешно и много лет существовал при Общественной организации «Православная молодежь Удмуртии». Так, на первом же занятии ребята открыли для себя глубокую богодухновенную мудрость азбуки, изобретенной святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, узнали, что слово «грамота» — это название буквы и попробовали сами создать Буквицу или Инициал, — так называют первую, особенно украшенную букву на странице.

Пресс-служба храма свт. Николая Чудотворца г. Ижевска мкр. Горка

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели